Интересует вакуумная установка для нанесения оптических покрытий
Направляю предложения по изготовлению и поставке вакуумной установки V-700-О для нанесения оптических покрытий.
1. Назначение вакуумной установки
Вакуумная установка модели V-700-О предназначена в основном для нанесения многослойных отрезающих и полосовых оптических фильтров в диапазоне от 3,5 мкм до 12 мкм. Установка работает в автоматическом режиме и также может использоваться для нанесения и других оптических покрытий (просветляющих, интерференционных и др.).
2. Состав вакуумной установки
Вакуумная установка предусматривает применение импортных комплектующих: контроллер откачки, контроллер технологического процесса, контроллер температуры, вакуумметр, блок напуска газа, система кварцевого контроля, спектральная система контроля покрытий, в основном фирм «Simens», «Бальцерс» и т.п.
- Механическая часть.
- Форвакуумный агрегат НВР25Д/НД150.
- Высоковакуумный насос Н400/7000.
- Высоковакуумный затвор пневматического действия.
- Высоковакуумная ловушка. (Фреоновая или азотная по согласованию с Заказчиком).
- Камера вакуумная D-700мм, H-780 мм.
- Трубчатые внутрикамерные нагреватели.
- Технологическая оснастка со сменным куполом.
- Технологическая оснастка планетарного действия.
- Резистивные испарители с дозатором напыляемого вещества - 4 шт.
- Испаритель электронно-лучевой.
- Ионизатор.
- Система гидравлическая.
- Система пневматическая.
- Стойка управления с входящими блоками.
- Контроллер откачки «Siemens».
- Контроллер технологического процесса «Siemens».
- Контроллер температуры.
- Вакуумметр «Бальцерс».
- Блок напуска газа.
- Привод технологической оснастки.
- Стойка питания испарителя.
- Спектральная система контроля покрытий.
- Система кварцевого контроля.
3. Описание и взаимодействие основных частей установки
Вакуумная система установки включает в себя форвакуумный агрегат с пластинчато-роторным и двухроторным насосом, высоковакуумный насос, азотную или фреоновую высоковакуумную ловушку, высоковакуумный затвор и клапаны пневматического действия. Производительность форвакуумного агрегата - 150 л/с, предельное давление 1х10-3 мм рт.ст. Производительность высоковакуумного насоса - 7000 л/с, предельное давление - 5х10-7 мм рт.ст. при работе с азотной ловушкой.
В вакуумной камере размещаются:
- датчики контроля давлений и температуры,
- датчики спектрометрической системы и кварцевого контроля,
- технологическая оснастка,
- резистивные испарители,
- электронно-лучевой испаритель,
- ионизатор,
- дозатор напыляемого вещества,
- нагреватели,
- механизм перевода контрольных образцов с 8-ю сменными свидетелями.
Технологическая оснастка планетарного вращения с 3-мя вращающимися дисками диаметром 300 мм, на которых размещаются оптические детали.
Установка включает в себя две стойки управления и питания. Одна стойка обеспечивает управление установкой, вторая - питание и управление электронно-лучевым испарителем.
Процесс нанесения покрытий происходит в автоматическом режиме, с выводом спектральной характеристики на монитор компьютера. Монитор компьютера располагается на столике оператора.
Спектрометрическая система имеет два режима работы: для видимой области (350-850) нм и для ИК-области (1000-2500) нм, разрешение в видимой области не хуже 1,5 нм, в ИК-области (3-5) нм.
Контроль толщины покрытий проводится по образцам свидетелям, расположенным в механизме перевода. Количество образцов не менее - 8 шт.
Дозатор управляет автоматической подачей испаряемых материалов, тем самым обеспечивает стехиометрический состав оптических покрытий.
Нагреватели обеспечивают нагрев изделий до температуры - 3200ºС.
Время одного цикла для нанесения фильтров в зависимости от технологического процесса составляет 8 часов.
Блок питания ЭЛИ (стойка питания и управления) состоит из трех блоков:
- силового,
- блока накала,
- блока технологического, который изготовлен на современной базе и решает функции в автоматическом режиме.
Блок питания ЭЛИ обеспечивает в автоматическом режиме следующие функции:
- нанесение необходимой толщины покрытий с учетом выбранного материала и установленной скорости испарения,
- регулирование тока накала,
- выход на рабочий режим,
- стабилизацию ускоряющего напряжения,
- стабилизацию скорости нанесения покрытий,
- вращение тиглей с определением каждой позиции,
- остановка процесса нанесения покрытий.
Для отображения информации применен логический контроллер, который задает необходимые параметры, управляет режимами работы.
Дополнительно предусмотрен блок с системой автоматического сканирования электронного луча SWEEP. Система SWEEP позволяет сканирование луча по заданной программе и траектории, тем самым обеспечивает равномерную выработку испаряемого материала.
Кварцевый контроль. Система кварцевого контроля включает в себя измерительною головку фирмы «MAXTEX» (США) и блок питания информации. Измерительная головка водоохлаждаемая, количество позиций - согласуется с Заказчиком.